Перегородки гармошкой представляют собой складную конструкцию, которая отличается мобильностью и функциональностью. Она помогает создать отдельные зоны в помещении, а также играет роль декоративного элемента. Такие модели представляют собой полотно, собранное из трех и более панелей, соединенных между собой. При помощи специальных механизмов они легко складываются по принципу гармошки или принимают исходное положение. Эти изделия различаются между собой материалами изготовления каркаса и заполнителя, а также способами крепления, что позволяет каждому выбрать наиболее подходящий для комнаты вариант.

В чем заключаются преимущества перегородок гармошкой

Такие конструкции являются прекрасным решением при необходимости сделать зонирование пространства, при помощи которых без особых усилий можно разделить и объединить пространство. К главным преимуществам перегородок гармошкой относят следующее:

  • Благодаря наличию стопорных механизмов исключается самопроизвольное закрывание, что обеспечивает надежность и безопасность изделий;
  • Простота эксплуатации заключается в том, что потянув за крайний элемент, последующие будут двигаться вслед за ним;
  • Удобство такого зонирования оценит каждый, ведь при закрытии помещение снова обретает простор;
  • В сложенном состоянии такая перегородка занимает минимум свободного места, что особенно ценится в условиях дефицита свободного пространства.

Особенности установки

Для начала необходимо выбрать подходящий способ крепления конструкции в зависимости от индивидуальных пожеланий. При выборе системы направляющих, расположенных на полу и потолке вес конструкции будет приходиться на нижнюю часть. В свою очередь наличие лишь верхней направляющей поможет сохранить целостность пола. Сам процесс монтажа состоит из таких несложных действий:

  • Для оперативной работы и удобства лучше разложить все составляющие и инструменты рядом, чтобы они были под рукой;
  • Перед началом установки следует измерить требуемую высоту, это необходимо для подготовки опорных планок;
  • На полотне перегородки отметить места, где предстоит установить крепежные элементы;
  • Для создания верхней направляющей установить на ролики верхнюю планку, после чего установить боковую опорную планку;
  • Монтируется само плотно, крепятся ручки, и проверяется работа всей системы.

Установка — это просто

Если подойти серьезно к делу и сделать все согласно инструкции, установка не займет много времени. Главное в этом деле правильно все рассчитать и наличие необходимых инструментов под рукой. В случае, если вы никогда не занимались такой работой и не знаете с чего начинать, стоит обратиться к специалистам. Их практический опыт поможет сделать все правильно, и тогда вы точно будете знать, что конструкция будет функционировать без сбоев. К тому же грамотно выполненный монтаж станет гарантией долговечности перегородки, и она прослужит вам много лет.