Новизной и стилем отличаются современные радиусные перегородки, которыми так увлечены дизайнеры. Современные качественные материалы, из которых можно делать радиусные перегородки, находят всё более широкое применение.

Среди них особое место занимает акриловое стекло с матовой, полупрозрачной и глянцевой поверхностью, на которую с помощью фотопечати наносят любые рисунки. Каркас радиусных перегородок может изготавливаться из алюминия, массива дерева МДФ и пластика. Наиболее популярными из перегородок являются стеклянные и пластиковые.

С чего начать

Определившись, где и какая перегородка будет смонтирована, следует задуматься о важных свойствах материала для профиля:

  • ПХВ профиль обладает устойчивостью к влаге, легко моется, сравнительно дешёвый. Подойдёт для перегородок на кухне, в комнате, для ванной комнаты
  • Алюминиевый профиль отличается надежностью, жесткостью и долговечностью, заполняется любым стеклом, устойчив к деформации, может быть ламинированным в любой цвет и даже изготавливается анодированным.
  • Деревянный каркас является прочным, эксклюзивным, роскошным элементом интерьера.
  • Каркас из МДФ с виду ничем не отличается от настоящего деревянного, поскольку покрыт деревянным шпоном, обойдется дешевле деревянного, интригуя своим видом. В некоторых случаях, вместо МДФ применяют ламелевый брус, устойчивость к деформации которого к влаге повышена.

Следующий этап – выбор фурнитуры.

Требования к фурнитуре

Фурнитура для радиусных перегородок зависит от того, какую перегородку вы выбираете: мягкую, пластиковую или тяжелую конструкцию из стекла и ДСП . Механизм скольжения, подвергающийся нагрузке, должен быть качественным, чтобы не заедала перегородка при движении и не перекашивалась.  В любом случае, она должна быть качественной.

Приступая к монтажу

Форма радиусной перегородки, которую желательно установить, может быть разной, всё зависит от фантазии хозяина, решившего самостоятельно смонтировать эту конструкцию.  Профиль, гипсокартон или стекло, выбирается по желанию. Сложности монтаж «неправильных» форм радиусных перегородок не представляет, нужно лишь понять основные моменты монтажа и обзавестись необходимыми инструментами:

  • перфоратором;
  • шуруповертом;
  • уровнем, отвесом;
  • рулеткой;

Приступая к монтажу, необходимо, прежде всего, сделать точную разметку на полу, перенеся на потолок или на потолке, а затем с помощью имеющегося отвеса на пол. Затем уже приступать к монтажу перегородки.

Если есть возможность, лучше доверить это квалифицированным специалистам, которые изготавливают и устанавливают перегородки такого типа.