Потребность в зонировании пространства возникает как в маленьких, так и больших помещениях. На помощь дизайнерам приходят межкомнатные перегородки. Они органично вписываются по стилю в интерьер, в отличие от привычных стен интересно смотрятся, имеют оригинальный внешний вид.

Какие бывают перегородки

Ассортимент межкомнатных перегородок включает десятки тысяч моделей. Они отличаются:

  • размером (в одно или несколько полотен);
  • способом открывания (складываются, распахиваются, раздвигаются);
  • материалом изготовления (гипсокартон, пенобетон, стекло, ДСП, ПВХ, пластик);
  • способом монтажа.

Последний критерий позволяет выделить радиусные или криволинейные перегородки. По сравнению с прямым расположением конструкции монтаж по радиусу выглядит интереснее.

Как появились радиусные перегородки

Существует несколько предположений появления радиусных перегородок:

  • Теория цикличности, плавности, закругленности естественных в природе форм породила интерес к круглым домам, комнатам, предметам интерьера, а затем – к радиусным перегородкам. Считается, что в круглом пространстве энергия двигается плавно, медленно, а значит, правильно;
  • Ставшие популярные несколько десятилетий назад шкафы-купе определили новое направление в дизайне мебели. Дверцы-купе стали использовать в любом удобном случае. А с появлением межкомнатных перегородок появились и модели-купе, которые в последующем видоизменились и стали радиусными перегородками.

Какую роль в интерьере играют радиусные перегородки

Криволинейные модели используют в помещениях разной формы, площади и назначения. Перегородки особенно актуальны для ограниченных пространств – квартир-студий. Основная функция, которую выполняет радиусная конструкция, заключается в зонировании комнаты, отделении одной зоны от другой. Часто одно и то же помещение жильцы используют для разных целей: в гостиной спят, едят, работают. Перегородка же изолирует пространства друг от друга.

Практическая сторона вопроса применения радиусных перегородок в интерьере понятна. Однако криволинейные модели имеют и эстетическое значение. «Новая стена», которая не является несущей:

  • видоизменяет визуальное восприятие комнаты;
  • освежает привычный интерьер;
  • делает дизайн оригинальным.

В каких интерьерах уместно смотрится радиусная перегородка

Межкомнатная перегородка, которая монтируется по радиусу – оптимальный вариант для ванной комнаты (чтобы отделить зону с душевой кабиной) и кухонь (для разделения обеденной и рабочей зон). Радиусные конструкции не загромождают малогабаритные квартиры-студии, так как не смотрятся массивно и громоздко.

Для зрительного расширения пространства хорошо использовать конструкции со стеклянной или зеркальной поверхностью. Перегородки из стекла декорируют витражами. Такие модели актуально смотрятся в столовых, гостиных и холлах.